Gemeindeprogramm

Passion, Ostern, Christi Himmelfahrt, Pfingsten, Johanni 2017

Gemeindeausflug nach Maria Laach
Mit Ausführungen über Odo Casels’ Mysterientheologie

So., 02. April 11:25 Uhr
Ostergras säen
Bitte Schälchen für Ostergras mitbringen.

Sa., 08. Apr. 11:00 Uhr
Haus- und Gartentag
Alle, die helfen möchten, sind willkommen.
Bitte Gummistiefel, Freude, Apfelkuchen mitbringen.

KARWOCHE

Bilder der Passion
Mit Musik und Ansprache

So., 09. April 10:00 Uhr
König auf dem Esel
Ben Black

Mo., 10. April 18:00 Uhr
Der Lärm im Tempel
Yaroslava Black

Di., 11. April 18:00 Uhr
Der verdorrte Feigenbaum
Ben Black

Mi., 12. April 18:00 Uhr
Maria Magdalena und Judas
Yaroslava Black

Do., 13. April 18:00 Uhr
Der letzte Abendmahl
Ben Black

Fr., 14. April 18:00 Uhr
Neu! Meditation zur Passion von Lorenz Stolzenbach
Gespielt von Asia Safikhanova und Vasily Antipov sowie Lesung des Passionsereignisses nach Johannes

Sa., 15. April 18:00 Uhr
Das Grab der Erde
Ben Black

So., 16. Apr. 11:25 Uhr
Osterfest für alle: Groß und Klein
Bitte Ostergras und goldene Kugel mitbringen, wie auch kleine Glocken, Triangeln, Zimbeln und alles, was klingt und tönt.

Fr., 28. Apr. 20:00 Uhr
Vater – der bewegte Grund alles Seins
Vortrag von Yaroslava Black

Fr., 05. Mai 20:00 Uhr
Sohn – das schaffende Wort des Lebens
Vortrag von Ben Black

Sa., 06. Mai 14:30 Uhr
Atelierbesuch bei Edmund Tucholski
Schule des Sehens mit Edmund Tucholski

Sa., 13. Mai 11:00 Uhr
Haus- und Gartentag
Alle, die helfen möchten, sind willkommen.
Bitte Gummistiefel, Freude, Apfelkuchen mitbringen.

So., 14. Mai 12:00 Uhr
Kindheit unter den Eichen.
Ein Literarischer Reisebericht mit Musik Oksana Kyzymchuk, Schriftstellerin, Regisseurin und Malerin, Kassel

Fr., 19. Mai 20:00 Uhr
Die Impulse der Schwarzmeerraum-Mysterien in Vergangenheit und Gegenwart
Vortrag von Wladimir Khvitia mit eurythmischer Darstellung von Ia Khvitia, Tbilissi Georgien

Sa., 20. Mai 17:15 bis 18:15 Uhr
Einführung in das Sakrament der Konfirmation
Einführung für die Eltern, Paten, Gäste und Gemeinde mit Rudolf Sudbrack, Priester der Christengemeinschaft in Krefeld

Do., 25. Mai Abfahrt: 11:30 Uhr
Himmelfahrtsausflug mit Familien und Kindern auf die Mucherwiese
Mit Essen, Wandern, Musik und Lagerfeuer. 
Bitte bei Ben Black anmelden.

Fr. 26. Mai 20:00 Uhr
Geist – die heilende Kraft der Mitte
Vortrag von Yaroslava Black

So., 28. Mai 12:00 Uhr
Öffentliches Kammerkonzert mit dem Tamigu-Trio
Es erklingt Musik für Violine, Klavier, Sprecher und Schlaginstrumente aus Barock, Romantik und Moderne.

So., 04. Juni 11:25 Uhr
Pfingstfest für alle: Groß und Klein
Mit Essen, Märchen, Musik. 
Bitte bei Silke Speckenmeyer anmelden: nc-speckesi@netcologne.de

So., 11. Juni 12:00 Uhr
Christentum in Amerika und der Kampf um den Wiederkommenden
Patrick Kennedy, Priester der Christengemeinschaft und Seminarleiter in Spring Valley, New York, USA

Sa., 17. Juni 11:00 bis 13:00 Uhr
Ministrantentreffen zum Neulernen und Vertiefen
Neue Kultusdiener sind herzlich willkommen!

So., 18. Juni 11:25 Uhr
Erstes Kennenlernen der neuen Konfirmanden und ihrer Eltern
Mit Yaroslava Black und Ben Black

So., 25. Juni 12:00 Uhr
Make straight the Way
Betrachtung zu Johanni auf Englisch von Olive Wells, Praktikantin der Gemeinde Köln                       

Lebens-Schulungs-Weg
Ein Tageskurs mit Übungen, Anmeldung erbeten bei Ben Black. Richtsatz: 25,00 €

Sa., 01. Juli 11:00 bis 12:00 Uhr
Einheit I. Stressbedingte Gesundheitsstörungen ganzheitlich verstehen mit Hilfe der Anthroposophie.                                                                                                  

12:00 bis 13:15 Uhr
Einheit II. Gebet, Meditation und Eurythmie I: Praktische Übungen in verschiedenen Gruppen, Selbsterfahrung                                                                                         

13:15 bis 14:30 Uhr
Mittagesessen und Pause

14:30 bis 15:30 Uhr
Einheit III. Stress begegnen mit Heileurythmie
Der Wert geistiger Arbeit zur Stressbewältigung
Anthroposophische Heilmittel gegen Stress                                     

16:00 bis 17:00 Uhr
Einheit IV. Gebet, Meditation und Eurythmie II: Praktische Übungen in verschiedenen Gruppen, Selbsterfahrung                                                                                          

Dr. Tobias Sprenger, Anthroposophischer Arzt, Köln
Sibylle Stiller, Heileurythmistin, Bonn
Yaroslava Black, Priesterin, Köln
Ben Black, Priester, Köln

So., 09. Juli 10:00 bis 16:00 Uhr
Außerordentliche Gemeindeversammlung
Jugendliche kochen italienisch.